9 апреля 2022

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

9 апреля 2022 года в 14:00 на территории села Бессоновка стартовала Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант», в которой приняли активное участие более 30 человек. Это представители различных служб и организаций района, а также учащиеся средней школы с.Бессоновка. 

 Тотальный диктант — общественный проект, который зародился в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активных и неравнодушных людей. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека и убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Акция нацелена на объединение всех, кто любит русский язык. 

 Акция прошла на базе Центра "Точка Роста" средней школы с.Бессоновка. 

 Текст для акции подготовила писатель, лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова. Она написала текст для Тотального диктанта, который называется «Девятисотый». Участники диктанта написали его третью часть, которая называется «Гроза». Все работы направлены на кафедру русского языка и литературы Педагогического института им.В.Г.Белинского для проверки. Свои результаты участники смогут узнать на сайте диктанта после 14 апреля (totaldict.ru).