1 апреля 2024

ПОБЕДНЫЙ ХАКАТОН

Весенний хакатон Школы программирования «Алгоритмика» в Центре "Ключевский" завершился победой школьников Бессоновского района. 30 марта в Центре "Ключевский прошёл Весенний хакатон. Это традиционное соревнование Международной школы программирования для детей «Алгоритмика». Однако, участвовать в нем приглашались все дети в возрасте от 9 до 17 лет, увлекающиеся программированием в дисциплинах Scratch и Python. 

 Темой хакатона на этот раз стал «Умный город» в дисциплинах Scratch и Python. Каждая из дисциплин оценивалась в двух уровнях сложности. Кроме того, в этом году была предусмотрена отдельная номинация для дизайнеров. Работы участников оценивало профессиональное жюри. В него вошли сотрудники IT-компаний Пензы. Мероприятие поддержали компании CodeInside, BOGG.ART, X-TEAM, Okdesk, N1Sport и Ассоциация разработчиков Пензы SECON. Председателем жюри стал Константин Володин, старший преподаватель кафедры «Информационные технологии и системы» Пензенского Государственного Технологического университета. Кроме разработчиков, в состав жюри вошли также дизайнеры IT-компаний. 

 В этом году на хакатон зарегистрировалось более 100 человек участников. На их фоне ярко заявила о себе смешанная команда ребят из Бессоновки, Грабово, Пензы и Заречного «Www.Who», в составе которой было три ученика школ Бессоновского района. Это Никита Кальченко (10Б класс) и Терёхин Игорь (9Гкласс) из МБОУ СОШ с. Бессоновка, а так же Егор Дейкин, ученик МБОУ СОШ №1 с. Грабово. В режиме реального времени ребята разработали игру в рамках задания хакатона с помощью Pygame – набора модулей (библиотек) языка программирования Python.

Их программный код был единодушно признан членами жюри самым красивым и результативным, что принесло команде победу в хакатоне. Кроме дружеской доброжелательной атмосферы, познавательных экскурсий на предприятия, интересных заданий и интеллектуального общения, ребята получили грамоты и призы в виде футболок с логотипом хакатона и беспроводных игровых наушников.