25 ноября 2022

«ТОЧКА РОСТА» – ЧУДО ПРОСТО!

«ТОЧКА РОСТА» – ЧУДО ПРОСТО! Под этим ярким названием в средней школе села Бессоновка 25 ноября 2022 года прошло необыкновенное мероприятие, вызвавшее неподдельный интерес и энтузиазм у детей и взрослых. С самого утра в кабинете информатики Центра цифрового и гуманитарного образования «Точка Роста» кипела работа, печатал принтер, жужжали квадрокоптеры: шли последние приготовления. Все организаторы волновались, потому что мероприятие проходило в рамках заседания районного методического объединения учителей информатики, ожидалось много гостей из других школ, да и перед своими учителями и пятиклашками, которые ещё ни разу не были в «Точке Роста», не хотелось ударить в грязь лицом. 

 Наконец, настал час, когда дети и взрослые собрались у дверей кабинета №2, давно ставшего вторым домом для тех, кто готов к новым свершениям в мире IT, кто горит душой в желании творить! Открыл мероприятие директор школы Дёмин Владимир Петрович. Тепло поприветствовав гостей, он отметил, как важно развивать в детях творческие способности, знакомить их с современными технологиями, и какую значительную роль в этом играет Центр «Точка Роста». 

А затем хозяйка кабинета – учитель информатики Атаманова Татьяна Ивановна объявила начало путешествия по просторам Центра, в котором участвовали команды, сформированные из детей и взрослых. Каждая команда посетила четыре станции: «VR-технологии», «Программирование», «Пилотирование квадрокоптеров» и «3D-моделирование», где их встретили опытные специалисты, в роли которых выступали учащиеся 8-9 классов Пивоваров Максим, Кальченко Никита, Серебряков Андрей и Терёхин Игорь, совершенствовавшие своё мастерство на занятиях в «Точке Роста» под руководством учителя информатики. 

Командам предлагался ряд креативных заданий, выполняя которые под контролем специалистов Центра, участники погружались в мир виртуальной реальности, создавая персонажей с помощью редактора Gravity Sketch; изучали простейшие элементы среды Unity; разбирались в принципах 3D-печати на примере 3D-принтера da Vinci 1.0 Pro, а также попробовали себя в роли оператора дронов Геоскан Пионер Мини. Специалисты оценивали работу команд по пятибалльной системе. 

 Подведение итогов вызвало бурю положительных эмоций, потому что желающие унесли с собой напечатанные 3D-модели, и каждый член команды получил сертификат, подтверждающий его участие в мероприятии и право неограниченных посещений Центра. 

Кроме того специалисты присудили каждому участнику юмористическое звание – такое, например, как «Самый Старший Лаборант Широкого профиля Центра «Точка Роста» МБОУ СОШ с. Бессоновка», «Лаборант-дроновед», «Лаборант-кодировщик» и многие другие. 

 Во время подведения итогов и дети, и взрослые высказались за то, чтобы проводить такие мероприятия чаще, ведь «Точка Роста» – чудо просто! А в чудеса хочется верить и воплощать их в реальность, как делают в МБОУ СОШ с. Бессоновка.