11 сентября 2021

СУРСКИЙ КРАЙ БЕЗ НАРКОТИКОВ

СУРСКИЙ КРАЙ БЕЗ НАРКОТИКОВ

     10 сентября 2021 года в рамках антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков» в МБОУ СОШ с.Бессоновка состоялся круглый стол по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде: «Ваше здоровье в ваших руках». 

  Участниками мероприятия стали: медицинские специалисты ГБУЗ «Бессоновская РБ», педагоги школы и учащиеся 10-11 классов. 

    В информационном блоке были рассмотрены проблемные вопросы круглого стола. Врач-нарколог Амплеев Алексей Константинович рассказал школьникам о вреде наркотиков и их действии на человека, а также о видах наркотических средств. Основные причины, по которой подростки пробуют наркотические средства, - любопытство и стремление стать взрослыми. Из-за таких нелепых причин подростки ломают себе жизнь, становясь наркотически зависимыми. 

     Учитель биологии Шупикова В.Н. рассказала ребятам о здоровом образе жизни и его составляющем, а учитель физкультуры Безруков О.И. о физическом здоровье человека. Учащиеся 10-х классов активно высказались о том, что курение и школьник не совместимы, о причинах вовлечения подростков в употребление вредных веществ. 

   Очень оживленный стал дискуссионный блок, в котором учащиеся и специалисты обсуждали вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». По итогам активного диалога, учащимся было предложено разработать информационные буклеты – обращения, к подросткам и молодёжи с.Бессоновка, по пропаганде здорового образа жизни. Старшеклассники с удовольствием приняли предложение. 

    В завершение круглого стола к учащимся обратилась педагог-психолог Дёмина В.А. - практически во всех случаях человек сам выбирает, употреблять ему алкоголь, наркотики, табак или нет, а тот, кто выбирает их, тот выбирает и последствия. Мораль такова: Ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Педагоги, врачи, родители могут повлиять, помочь информацией, но решение принимать вам.